Календарь игр

Владислав Куршев: Что сразу могу сказать по турниру в Приморском крае - турнир шикарен!

29.04.19 15:00
Игорь Какурин, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

О том, как московские и питерские «легионеры» развивают любительский хоккей на Дальнем Востоке, «Вольфраме», собранном ради победы в Сочи и своем единственном прогнозе на Финал VIII Фестиваля - в интервью 42-летнего обладателя Кубка Крутова-2017, в этом сезоне отправившегося играть за Приморье - нападающего Владислава Куршева.
 
Куршев, один из лучших форвардов того чемпионского московского «Сталкера» и один из основных игроков подмосковной «Скоростной Машины», так до «золота Сочи» не добравшейся, в этом сезоне на матчи Ночной Лиги… летал играть из Москвы во Владивосток. Уже одно это обстоятельство располагает к расспросам. А тут еще опыт человека, для которого Фестивали начались не с игры, а с судейства: первые три раза Куршев ездил в Сочи как судья, а затем четыре - уже как игрок.
 
- Как вас вообще занесло в этом сезоне так далеко - в Приморье, в «Вольфрам»?
 
- Позвонил Владимир Иванович Шепета. Предложил поиграть в команде ради победы в Сочи.
 
- Вот так сразу - ради победы в Сочи?

- Да, ради победы в Сочи. Что сразу могу сказать по турниру в Приморском крае - турнир шикарен! Всё в очень хорошем режиме - и команды, и организация, и судейство. Всё четко. Мы играли и в Артёме, и в Большом Камне. Вот только до самого поселка Восток не добрался пока (смеется). Но обязательно доеду - у Владимира Ивановича там в Востоке есть большой горнолыжный курорт. И я хочу там развивать еще и такое направление, как скоростной спуск на коньках.
 
- Это ваша вторая известная страсть - наряду с хоккеем.

- (усмехается). Да-да-да. К сожалению, пока я туда не попал - и у Владимира Ивановича были свои загруженности, и у меня - сезон в разгаре: я уезжал и в Финляндию, и в Канаду, был на соревнованиях (по скоростному спуску на коньках) и в Питере, и в Екатеринбурге. Даже на финал Отборочного этапа в Приморье не попал, потому что только приехал из Канады - и сразу надо было лететь на финалы. На что Владимир Иванович сказал: «Отдыхай пока. Справимся без тебя». И справились.
 
- Вы с Шепетой давно знакомы?

- Я познакомился с ним еще в самый первый раз Ночной Лиги в Сочи, когда мы все жили еще не в Олимпийском парке, не в Адлере, а из Сочи на матчи ездили. Я тогда, первые три сезона, судил на Финалах Фестиваля. А сейчас, получается, я уже четвертый раз кряду еду в Сочи как игрок. И мы с ним пересекались, вспоминаю, именно по судейству. И я точно помню, что именно я, сам, проявлял тогда инициативу - интересовался «Вольфрамом» в «18+»: что-то уж слишком хороший уровень у команды.
 
- Вдруг, «липачи» в составе?

- Да-да (улыбается). Но потом всё стало ясно. Да, ребята хорошего уровня, потому что на Дальнем Востоке есть и тренеры, и много турниров под руководством Шепеты проходит по краю. Ребята постоянно при деле - тренируются и играют. Повышают, соответственно, мастерство. И за счет этого у них хороший уровень. А та команда выглядела так, что я ему говорил: «Можно в Высшую Лигу спокойно запускать» (смеется). А по статусу эти игроки даже не являются «спортшкольниками», поскольку все воспитывались просто в дворовых командах. Но играли постоянно на всё - на область, на край, на город, другие какие-то небольшие турниры. И росли.
 
- Что скажете про нынешний «Вольфрам», который - ради победы в Сочи? Владислав Куршев - не один такой чемпион Ночной Лиги в его составе. Есть вратарь Юрий Галайда - действующий обладатель Кубка Крутова из «Флагмана» Ленинградской области. Есть Максим Виноградов - тоже чемпион из «Флагмана».

- Скажу по секрету, питерских ребят я пока в глаза не видел. Они дозаявлялись в «Вольфрам» в середине сезона, и прилетали на полуфиналы и финал, например. А меня как раз там не было в это время. Но я прекрасно общался с Максом Виноградовым по телефону - надо же налаживать игровые связи, понимать, кто, где, какое амплуа. И вот так мы с ним часами на телефоне сидели - за хоккей говорили.
 
- Прямо часами?

- Да. Один разговор у нас был порядка двух с половиной часов. Я потом посмотрел на телефоне на время - вот это, думаю, да! (смеется) За это время - за рулем был - успел проехать Москву туда и обратно.
 
- И с кем Куршев будет играть в одном звене на Финале Фестиваля?

- Вот этого сказать пока не могу. У нас есть тренер. Сейчас пошла подготовка к турниру - «Вольфрам» всегда прилетает в Сочи заранее. Акклиматизация. И уже отсюда будем плясать - кто с кем будет играть. Я же сам себе не могу подбирать партнеров. Теперь посмотрим, на что способен Макс, на что я, что мы можем друг другу предложить, чтобы вместе в одной тройке играть. Еще есть Саша Романов, чтобы забивать.
 
- Александр Романов - член Клуба Макарова Ночной Лиги. Серьезный дядька!

- Вот я и говорю - забивной игрок. А я могу сыграть и роль ассистента, могу и побегать, могу и позабивать. В общем, что тренер скажет, то и буду делать (смеется). Наш местный авторитет в команде «Вольфрам» - Юра Рядно. Он и капитан, и обязанности тренера выполнял. Мы все его слушаемся. И установку на игру он дает, и состав корректирует.
 
- А в общем и целом «Вольфрам» - это устоявшийся костяк команды, в который  - ради победы в Сочи, да? - добавили в этом сезоне лидеров - вас из Москвы, мужиков из Питера?

- Я бы сказал, что это делается даже не ради Сочи, а ради развития любительского хоккея в Приморье. Потому что мы и помастеровитее. И, главное, мы приехали, поиграли вместе, и они увидели, как выглядит настоящий хоккей, который воспитывался в той, советской школе. Такого как у меня, что я занимался в школе «Крылья Советов», у них нет и быть не могло. Мы-то это всё проходили, а они - нет. Там все ребята со двора. И они учатся, впитывают, как говорится, как губки любые игровые элементы. И уже просматриваются и финты, и клюшка-конек, и где-то развороты на 180 и 360 градусов. Так что приходилось и с ними уже побороться. Счета в финале сами за себя говорят - 6:1 и 6:2.
 
- На фоне иных счетов в «регулярке», когда бывало и 17:1, и 19:0, и 23:1 - 6:1 и 6:2 действительно выглядят как борьба. Без всякой иронии. Но факт: соперников подстать «Вольфраму» у «Вольфрама» в Отборочном этапе не было.

- Так оно, может, и так. Но, в принципе-то, даже в хоккейных регионах в «40+» у нас как? В Челябинской области, в Свердловской, в Московской, в Татарстане - по две-три, может, четыре команды на одном уровне. Борются между собой. А Владивосток и Приморский край никогда не были хоккейным регионом. Да, хоккеисты хорошие были, но как такового хоккея там не было. Поэтому там сейчас люди только развивают хоккей. Я знаю, что Владимир Иванович просто болен хоккеем! И главное что он не хочет просто взять и выиграть любой ценой этот каток, этот Кубок Крутова, и бить потом себя в грудь: мол, смотрите, я это сделал. Он на самом деле развивает хоккей. Но результата в Сочи тоже никто не отменял. И будучи в Приморье я видел, как много для них значит победа их «Вольфрама-Б» в «Лиге Мечты» в прошлом году. Да и потом, убери нас, «легионеров», и оставь в «Вольфраме» только всех местных - и тоже «рубилово» будет. Я не скажу, что «Вольфрам» настолько сильнее других. За него то, что ребята техничные и уже долгое время друг с другом играют. Но есть «Гранит», с которым как раз финал играли, есть «Медведи». Они постоянно стараются «укусить» «Вольфрам».
 
- Что скажете про жеребьевку? Интересовались, наверняка, кто вам в соперники в этот раз выпал?

- Конечно, я люблю приблизительно анализировать команды соперников. Или хотя бы просто прикинуть - кто? Откуда? И я сразу понял, что сейчас Группа «А» посерьезнее получилась, чем наша Группа «Б». И даже намного. С жеребьевкой нам подфартило. Не хочу сказать, что команда из Кирово-Чепецка какая-то слабая, например, нет. Но для меня всегда в Ночной Лиги на слуху были Казань, Челябинск - это все-таки чемпионы. Подольский «Витязь» и всех его игроков я, в принципе, хорошо знаю - команда там просто убойная!
 
- Можно с вашим чемпионским «Сталкером» нынешний «Витязь» сравнить? Тем более, там народу из «Сталкера» хватает.

- Думаю, эти команды примерно равные. Не знаю, как у них проходил тренировочный процесс, как там коллектив. Но, думаю, руководство всё доведет. Тем более, Вовка Ромашов (капитан «Витязя», член Клуба Макарова) человек серьезный. Не допустит каких-то там огрехов в подготовке. Плюс тренер там Дмитрий Фролов - тоже известный. Я его судил, когда он еще играл за Подольск по ветеранам - человек с просто огромнейшим опытом. Думаю, он тоже введет свои какие-то секреты в игру «Витязя».
 
В нашей группе команды немножко полегче. Может это, конечно, только по названиям так кажется. Ну, знаете, как в футболе, когда говоришь ЦСКА - «Спартак». А здесь вот, правда, и «Спартак» «Арсеналу» «сгорел», и ЦСКА где-то в ничейку гоняет. Но любая команда настраивается на сильного соперника на все сто процентов. Я это к тому, что у нас в группе все-таки не «спартаки», а «арсеналы» (улыбается). Самая главная игра у нас будет «Вольфрам» - «Монолит». Я считаю, что это будет скрытый финал Группы «Б».
 
- Первый же матч плей-офф? Одна восьмая Кубка Крутова?
 
- Да. На самой первой стадии - скрытый финал. Я иногда делаю прогнозы на спорт. И, наверное, сделаю сейчас свой единственный прогноз на этот Финал Фестиваля: победитель этой игры будет потом в финале Кубка Крутова.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры