Календарь игр

«... А болельщикам в Конаково огромный-преогромный привет! Они в нас верили, но, увы»

06.05.19 16:00
Михаил Меламед, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

6 мая, последний день группового этапа, стало моментом истины для омского «Титана» и «Русских Медведей» из Конаково. Обе команды безупречно провели первые два матча на турнире, и определяли победителя группы, который отправится за Кубком Крутова, и проигравшего, кому дальше светит только борьба за 17-е место. Соперники оказались равны на площадке - упорнейшая ничья 2:2. Но победителем по разнице шайб вышел «Титан». И это тем обиднее для конаковцев, которым не в чем себя упрекнуть. Или - есть?

К слову, «Медведи» в 2017 были на пьедестале дивизиона «40+» - команда уехала с Финала VI Фестиваля с бронзовыми медалями. А «Титан» годом ранее занял с первой попытки пятое место, проиграв в четвертьфинале только будущему чемпиону. В мае 2019-го и те и другие целили высоко. Но... 

Сказать, что на игроках «Русских Медведей» лица не было, значит не сказать ничего. Главный тренер, Александр Валентинович Мельников, в строгом костюме, и вовсе проходя мимо, бросил: «Что говорить-то? Не обижайся, но, правда, нет слов. Сам понимаешь, какое настроение….».

Следом за ним потянулась вереница потухших глаз и опущенных в пол шлемов. Один из конаковцев, защитник Александр Махоткин, стойко держал удар хоккейной судьбы и нашёл в себе силы рассказать, что в такой тяжёлый профессиональный момент чувствует игрок-любитель.

- «Нервяк». Точно - «нервяк». Сегодня была игра в «кто кого перетерпит». И ничья, в общем-то, об этом же говорит. Это был матч двух абсолютно равных команд. Да, к сожалению, дальше по разнице шайб выходит «Титан», а мы остаёмся за бортом. Хотя у нас было достаточно моментов, особенно во втором периоде: много выходов один в один, шайба скакала, на линии ходила…. И даже за три секунды до конца, вы видели, был отличный момент.

- Вы сегодня ещё и пропустили первыми. Но затем забросили дважды, и запахло волевой победой…

- Да, и у нас было такое ощущение. Мы откатились в оборону, но у нас есть такая тактика: мы «отваливаемся» и действуем на контратаках. Обычно она нам даёт результат, но команда «Титан» действует очень грамотно: накидки, набросы, подправления. Мы, кстати, их отсматривали вчера, следили за их особенностями. Но, в общем-то, так у них второй гол и получился: защитник набросил - добивание на пятаке - гол.

- Индивидуально по игрокам «Титан» не сильнее?

- Абсолютно равные нам ребята. Есть, конечно, у них особенно рукастые.… Не помню точно… 71-й номер вроде (Вадим Алимов - автор ничейной шайбы, лучший снайпер омской команды). Защитник еще есть хороший.

- Если оглянуться назад: в 2017 «Русские Медведи» были бронзовыми призёрами, в 2018 заняли седьмое место…

- Я, правда, в прошлом году играл за «Арктик» в Москве, но бронзовая медаль-2017 у меня есть.

- Так вот та бронзовая команда была сильнее нынешней?

- В том-то и дело, что сейчас коллектив мощнее. «Бронзу» взяли тогда на каком-то кураже. А сейчас вполне готовы были повторить этот результат, но не судьба.

- Ваши болельщики - одни из самых громких и дружных среди всех. Расскажите, как вы везёте сюда семьи?

- Всегда снимаем дополнительные номера для наших любимых и родных. Они очень помогают нам скрасить эти монотонные будни, когда нельзя ни загорать, ни купаться, ни гулять, ни тусоваться. А болельщикам в Конаково огромный-преогромный привет! Я знаю, что они следили, болели за нас. Вообще город у нас хоккейный, очень много детей занимается этим видом спорта. Скучаем по всем, конечно. Они в нас верили, но, увы…     

- Сейчас зайдёте в раздевалку, а там, наверное, звенящая тишина? Как переживаются поражения в вашей команде?

- Мы все взрослые люди, прошли уже, и огонь, и воду, и медные трубы. Те, кто старше, всегда говорят нужные слова, чтобы поддержать и не дать поддаться унынию. А вообще каждый самостоятельно знает и свои ошибки, и как себя вернуть в рабочее состояние.

- Ваш тренер, Александр Мельников, сейчас прошёл мимо со словами: «Слов нет»...

- Да оно и понятно. Валентиныч столько сил и души вкладывает. Это эмоции, не более. Так-то он отличный мужик!

- Пока не ясно, кто станет вашим следующим соперником. Но как сейчас, потеряв всю мотивацию, заставить себя играть дальше уже далеко не за свои места?

- Сейчас посидим с ребятами, пообщаемся в узком кругу, прогуляемся по набережной. Может, даже банку, другую, пива выпьем. Нужно немного расслабиться, ведь игра действительно выдалась тяжёлой. Причём, прежде всего психологически. В любом случае верхнее место из второй половины таблицы нужно занимать. Будем играть за себя, за того парня, за друзей, за всех тех, кто в Конаково.

Уже на выходе с катка снова встретился Мельников:

- Вот так вот… Второй год подряд у нас… То буллиты, то разница шайб….

- Александр Валентинович, не переживайте. Всякое бывает. Я бы, вот, вам хотел огромное спасибо от себя лично сказать! Третий год вижу вашу команду, в том числе, когда вы «бронзу» взяли. И могу сказать, что ваш хоккей - один из самых зрелищных, ярких и интересных!

- Спасибо, конечно, на добром слове…

- В следующем году вернётесь и всем покажете!

- А, вот, может быть, и не вернусь. Возможно, больше не буду руководителем и тренером команды - вдруг совсем горько вздыхает Мельников.

- Это ещё почему?

- Тут присутствовало руководство нашего города. Очень большие надежды имели на этот турнир. Задача была - минимум пятое место. А теперь только за 17-е будем бороться. Так что, приеду ли ещё с командой - большой вопрос. Задачи нужно выполнять.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры