Календарь игр

Орловский «Забивака» Евгений Никитин: «Мы прыгнули выше головы. Но «осадочек» остался»

16.05.19 14:00
Анастасия Дорохова, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Итоги Финала VIII Фестиваля продолжают подводиться. Кроме командных наград получают свои призы и лучшие игроки турнира. Отмечают вратаря, защитника, снайпера, бомбардира и самого ценного игрока. Чаще всего пять наград получают пять человек. Но бывает и по-другому.

***

«Лучшим снайпером турнира стал нападающий орловского «Легиона» Евгений Никитин!» - объявил ведущий церемонии награждения Александр Ермолаев. Улыбающийся молодой человек в белом хоккейном свитере получает стеклянный факел из рук трехкратного чемпиона мира Ирека Гимаева.

- Сколько ты забросил?

- 28 шайб.

- Сколько?!

По толпе собиравшихся хоккеистов проносится удивленный гул

- 28 (!) шайб за пять матчей?

- Да.

Хотелось крикнуть «Знай наших!». Но тактичность сотрудника пресс-службы взяла своё.

Через пару минут в руках у Никитина оказалось еще два факела. Это были призы лучшему бомбардиру и самому ценному игроку турнира.

***

 -Три личные награды - это то, за чем ты ехал в Сочи?

- Нет. Ехали играть. Посмотреть уровень команд. И на себя на их фоне. Об индивидуальных наградах не думаешь сначала. Может, к последнему матчу что-то и возникает в голове. Когда потеряли шансы на медали. Но самоцели что-то личное выиграть не было

- Посмотрели на себя. Что увидели?

- Мы прыгнули выше головы. Но осадочек остался. Первую игру провалили. От этого и пришлось играть не за призовые места. Здесь включаться надо сразу в турнир.

- Твоих коллег-хоккеистов очень удивила твоя статистика. Нравится забивать?

- Так получается. За счет командных действий. Я в основном завершаю атаки. Так, где-то получается индивидуально пройти. Но все равно, все мои шайбы - это плод работы всей команды.

- Как давно тебя призвали в «Легион»?

- В команде я год. Вообще играю за «Ледовую Арену» (команда участвовала в Финале Фестиваля в дивизионе «40+»).

- Как оценишь выступление своих коллег в дивизионе 40+?

- Они выступили в свою силу. Я посмотрел, что уровень в командах «40+» очень серьезный: неограниченное количество спортшкольников. Да, пусть им не 20 и не 30. Но смотришь составы некоторых команд - 40-41 год. Не больше. Все серьезно поставлено. У людей бюджеты есть… А у нас? В регионе нет ни одной профессиональной команды, хотя у всех соседей есть

- Какие команды должны быть в НХЛ? Такие как «Вольфрам» или курский «Геолог»?

- Разные. У всех разные цели. Есть те, кто целенаправленно готовятся выигрывать: собирают составы, привлекают бюджеты. А есть те, кто приезжают сюда на отдых. Для них хоккей - отдушина. Им важнее просто на олимпийских объектах сыграть. Регламенту команда соответствует - можно играть

 - А какая цель у вас была?

- Мы не знали уровень команд-соперников. Готовились к худшему, признаю. Какие-то видео смотрели, что-то разбирали. Смотрели «Вольфрам», «Марс-Волхов». Уверен, что мы не ударили в грязь лицом.

- «СМП» - достойный победитель малого Кубка «Лиги Мечты»?

- Да. Команда достойна. Пусть они не так организованы, как Хабаровск. Но команда с характером, есть очень сильные индивидуальные игроки. Они ровно прошли турнир, за исключением одного поражения - от того самого «Лидера», с которым играли в финале. В финале их лучшие качества вновь проявились.

«Сейчас детей не воспитывают, а просто обеспечивают»

- Тебе сейчас 27. Сколько из них ты в хоккее?

- 21 год. Я начал заниматься в шесть лет.

- Знаю, что в Орел ты попал из Воркуты транзитом через Ярославль...

- Точно (улыбается). В Воркуте прожил до 11 лет, потом меня пригласили в интернат ярославского «Локомотива». Пробыл там четыре года. Не сложилось. Потом с семьей переехал в Орел к родственникам. Дедушке-военному дали квартиру.

- Что за команда у тебя была в Воркуте? Скауты в Ярославль переманили?

- Нет, все проще. Наша команда участвовала в Первенстве Северо-запада. Тогда обратил на себя внимание, пригласили к себе.

- Сразу родители отпустили?

- Конечно же сразу.

- И не поехали с тобой? Знаю случаи, что родители бывало переезжали за детьми.

- Нет, зачем. Вообще подобную практику считаю плохой. Если приглашают - езжай.

- И как складывалась жизнь в Ярославле? Команду-то свою помнишь?

- Да, конечно. У нас там за четыре года сменилось три тренера. Но коллектив оставался неизменным. В команде было семь человек из других городов, остальные все ярославские. С ними мы чемпионат Москвы выигрывали, стали пятыми на Чемпионате России.

- Так, а почему не получилось остаться?

- Физически не был готов. У ребят быстрее взросление произошло. Физически было очень сложно. Ребята были объективно сильнее меня. Я понимал, что меня не просто так задвинули.

- Сейчас ты кроме того, что играешь, еще и тренируешь…

- Да, у меня дети 2011-2012 годов рождения.

- Что в этом возрасте главное «уложить» в голову юным спортсменам?

- Им важно понять, что ничего просто так не будет. Нужно работать. Но даже больше, чем с детьми, нужно с родителями работать. Сейчас же все пытаются из своих детей сделать звезд. Нужно реально их оценивать, играть на высоком уровне будут единицы. Или вообще никто не выбьется. А то вот так смотришь, чем младше дети, тем сложнее с ними справляться. Сейчас детей не воспитывают, а просто обеспечивают.

- У тебя было не так?

- Все совсем по-другому было. Чтобы кто-то позвонил родителям, что-то сказал, обсудил хоккейные дела - да никогда!  Даже если какие-то проблемы в коллективе - все решалось внутри. А то вот сейчас смотришь, даже в Орле. Чуть что - начинают звонить родителям, рассказывать, ябедничать. И воспитание на лицо. Сейчас время такое. Везде так.

- В этом году «Легион» закончил свой поход. Где проляжет его следующий маршрут?

- (смеется). Маршрут в отпуск. Соберемся теперь только в сентябре. И будем думать, как жить дальше.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры