Календарь игр

Бывший владимирский «Полярис». Нынешний суздальский «Сокол». «Решили, что если будем врозь, то победы не будет»

05.05.19 15:30
Анастасия Дорохова, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

«Гол не должен считаться! Клюшка же выше плеча поднята!» - яростно подсказывает судьям болельщик суздальского «Сокола». Волнение мужчины понятно: когда твоя команда играет вничью, то важна каждая мелочь. В этот раз судьи с подсказками болельщика согласились и гол не засчитали. Позднее оказалось, что так переживает за команду из Золотого кольца России с трибуны... ее игрок Игорь Белов.

- В этом году я не попал в заявку на финал. В составе «Сокола» 26 человек, но в Сочи-то могут поехать только 20. Даже тренер свое место уступил хоккеисту. Всё на благо коллектива, - рассказывает Белов.

Год назад в Сочи пошумел «Полярис» из Владимира. Четыре раза победил, два раза сыграл вничью и попал в итоге в число двадцати лучших команд дивизиона «Любитель 40+». Сейчас на Финале Ночной Лиги играет уже суздальский «Сокол». Оказывается, что это, по сути, одна и та же команда.

- У любой команды должен быть спонсор, - объясняет Белов. - Люди рабочие, не у всех хватает финансов выступать. Сохранить команду было для нас делом чести. Играем вместе с Москвы (речь о первом Фестивале Ночной Лиги в 2012 году). Могли бы «разбежаться» по другим командам у себя там во Владимире, и просто играть в региональном турнире. Но решили, что если будем врозь, то победы не будет. У нас в области есть еще две сильные команды: в Александрове и Муроме. Отдавать им пальму первенства не хотелось.

На льду между тем ничья. Ярославский «Ярклимат» раз за разом атакует, но ворота стойко защищает Алексей Якушев. Сторонних зрителей здесь, в Сочи, он покорил практически сразу: достаточно было только совершить несколько эффектных сейвов. Хотя становиться последним рубежом перед опасностью для Якушева дело привычное - про профессии он тоже страж. Закона. Полицейский.

- Он у нас лучший в области, - гордо отмечает Белов. - Скромный, хоккей любит очень. Умеет настроить команду.

Кстати о настрое. После пропущенной шайбы, Якушев «проехался» вдоль скамейке запасных своей команды с краткой речью о том, что нужно делать чтобы «вернуться» в игру. Это почти получилось. Счет «Сокол» сравнял. И моменты-то, чтобы забить еще были! Но, увы. Обидное поражение 1:2. Притом, что напоследок в ворота ярославцекв был назначен буллит с игры. Не реализовали.

- В команде есть игроки со «школьным» прошлым? - интересуемся у Белова.

- Нет, все «со двора» пришли. Сейчас во Владимире работает школа, дети занимаются. Но Ночная Лига рулит! Простые дворовые турниры болельщики не воспринимают, почти не ходят. А с нас пример берут наши дети, внуки. Хотя команда-то наша не «40+», а «50+», считайте. Ярик вышел - мальчишки! А у нас сейчас на льду пятерка, общий возраст которой 260 лет, верите? Но команды Ночной Лиги - пример для всех.

И как тут не сказать о голкипере «Сокола». Вот где пример так пример! Двое его сыновей - всего у Якушева трое детей - хоккейные вратари. И если старший со своей позицией на льду определился сразу, то младший «пошустрил» сначала в нападении.

- Благодаря поддержке семьи я справляюсь с теми шайбами, что летят в ворота, - отмечает после игры сам Алексей Якушев.

Да, матч закончился не в пользу его команды, но болельщиков у «Сокола» явно прибавилось.

- Ни в коем случае опускаем руки, коньки не вешаем. Будем биться до последнего, - резюмирует голкипер.

- А как же с работой? Полиция - дело серьезное…

- Руководство идет на встречу. Спорт всегда приветствуется, тем более в полиции. Надо поднимать имидж нашей службы!

- Знаю, что играли в составе сборной области против звезд (по ходу сезона во Владимире был свой «гала-матч»). Как прошло?

- Было дело. В составе команды звезд был такой замечательный игрок, как Александр Зотов. Помучал он меня на буллитах тогда. Два из трех забил.

- А как познакомились Алексей Якушев и хоккей? Дело в фамилии?

- Ну, раньше какие секции были? Футбол да хоккей. Летом мяч, зимой шайба. Сначала, правда, пошел в футбол, потом предложили попробовать в хоккее. Не понимал, как вообще перестроиться возможно. Тренеров не было, ничего не было. Учились на книжках. У меня была книга Третьяка «Всё о хоккее». Потом что-то стало получаться. В школе уже звали в лучшие команды Владимира. Потом был перерыв на 18 лет. В 2010 году, когда во Владимире появился дворец, я вернулся. Со мной сразу пошел заниматься старший сын. Сейчас он в структуре воскресенского «Химика». А младший защищает ворота владимирских «Тигров».

- Дежурный вопрос. Вратарь - половина команды?

- Команда должна быть единым механизмом. Если что-то не работает, то и вся команда не работает. Вратарь-то что? Подчищает ошибки всех остальных. Да, порой приходится высказывать коллегам по команде. Но им спасибо за то, что они тоже меня порой выручают и не дают в обиду.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры