Календарь игр

С шашками наголо! В любой непонятной ситуации «Ярклимат» идет в атаку

05.05.19 17:00
Алексей Кучерявых, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

«Ярклимат» второй год подряд приезжает на Финал Фестиваля, где выступает в дивизионе «40+». В Финале 2018 года ярославцы сходу попали в десятку лучших команд, а уже в этом году полны решимости улучшить это достижение, но в первом же матче уже этого Финала Фестиваля «Ярклимат» потрепал нервы своим многочисленным болельщикам...

Уже на четвертой минуте ярославцы проигрывали пермской «Квин-Гайве» со счетом 0:2. На 15-й минуте стартового игрового отрезка защитник «Ярклимата» Никита Шичкин вернул свою команду в игру, сократив отставание до минимума. Развязка встречи наступила в самой концовке. Ярославцы, играя в меньшинстве, за минуту и 11 секунд до финальной сирены сумели провести вторую шайбу. Отличился капитан Сергей Чистяков. 

Во втором туре «Ярклимат» играл с «Соколом» из Суздаля. С первых минут ярославцы «повисли» на воротах соперника, но забросить шайбу сумели только в концовке периода. Большинство реализовал Евгений Тельман.

Во втором периоде «Сокол» воспрянул духом. Больше того, ему удалось сравнять счет, а сделал это Михаил Щепетков. И вновь развязка в самой концовке. И опять решающее слово осталось за капитаном «ЯрКлимата» Сергеем Чистяковым. На 57-й минуте он в блестящем стиле реализовал выход три в два. После этого ярославцы снова бросились вперед, что привело к опасной контратаке, которая завершилась назначением буллита в ворота «ЯрКлимата», но он остался нереализованным.

Встреча так и завершилась со счетом 2:1. Ярославль сохраняет шансы на борьбу за Кубок Крутова.

На то он и капитан!

Сразу после второй игры мы пообщались с капитаном «Ярклимата» Сергеем Чистяковым.

- Почему вы продолжили атаковать при счете 2:1, да еще в самой концовке?

- Изначально у нас была тактика постоянно играть в прессинг, нагнетать давление. Да, в первой игре пришлось трудно, но хорошо, что «вытащили» ничью. Сегодня удалось реализовать выход три в два. Это все отрабатывают на тренировках, так что все сделали так, как учили.

- Два матча подряд именно вы забрасываете решающие шайбы. Так полагаю, не случайно?

- На то он и капитан, чтобы вести команду за собой (улыбается). А вообще хоккей - это командный вид спорта, и все голы, это заслуга всех, кто был на площадке в этот момент.

Какие могут быть суеверия!

Евгений Тельман играет в «Ярклимате» под 13-м номером. Именно ему удалось открыть счет в матче с «Соколом».

- Евгений, многие по известным причинам избегают цифры 13.

- Еще с детства я всегда играл под 14-м номером, а когда пришел в «Ярклимат», оказалось, что есть свободный свитер с цифрой 13. Ну и ладно, думаю. Рядом же с 14-м.

- Ну а как же суеверия?  

- Да какие могут быть суеверия. Мы же православные!  

- Сегодня выиграли, но в раздевалку все уходили какими-то раздраженными…

- Блин, надо было дожимать счет 1:1. Хорошо, что в концовке удалось забить и не пропустить после этого. Отсюда и нервы. Отойдем сейчас.

- Про ваш гол немножко расскажите.

- Вообще я играю центрального нападающего, но при розыгрыше большинства выхожу в защите. Здорово сработали партнеры, хорошо, что удалось забить.

- До того, как появилась Ночная Хоккейная Лига, где-то играли?

- Как и многие здесь, я с детства занимался хоккеем. Начинал в ярославском «Торпедо». В 1992 году наступили трудные времена и в 15 лет я «завязал». Перерыв составил 20 лет. Именно Ночная Хоккейная Лига позволила мне вернуться. Это словно вторая молодость. Спасибо огромное, что в нашей стране есть такой проект.

Преемственность поколений

Стоит ли в очередной раз говорить о том, что Ярославль - это супер-хоккейный город, и в связи с этим есть масса традиций. Например, практически все мальчики «обречены» заниматься хоккеем, поскольку туда их приводят отцы. Так происходит и в «Ярклимате».

У нападающего ярославской команды Ивана Выдрякова два сына и оба хоккеисты, а он работает детским тренером.

- Тренер - это прежде всего педагог. Я всегда ребятишкам говорю, будешь ты хоккеистом, или нет вопрос второй. Нужно быть воспитанным человеком, личностью. У ребятишек должна быть здоровая психика, - говорит Иван Выдряков. - У нас в команде у многих мальчишки занимаются хоккеем. В нашем городе это нормально. При этом никто никого не заставляет. Я считаю, чтобы ребенок полюбил хоккей, его нужно завлечь.

- Правильно ли отдавать ребенка в хоккей в четыре года, как это обычно бывает?   

- Прежде чем прийти в хоккейную школу, разносторонне надо детей развивать, чтобы они владели своим телом. Это бассейн, гимнастика, легкая атлетика, сопутствующие спортивные игры - гандбол, футбол. Ребенка необходимо учить навыкам, тогда он будет более координирован и гибок.

- Как вам на Финале Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги?

- Я был на четырех Фестивалях. Здесь отдельная аура. Начиная от организации, заканчивая проведением самих матчей. Помимо этого, есть заинтересованность президента России. Лучшие люди хоккейного мира участвуют в Гала-Матче. Это все объединяет и способствует развитию хоккея в стране.

«Стремимся играть в правильный хоккей»

В этом году «Ярклимат» приехал на Фестиваль с тренером Александром Ворониным. В нулевые он играл в ВХЛ. Были в его карьере «Газовик» (Тюмень), «Элемаш» (Электросталь), «Воронеж», «Южный Урал» (Орск) и другие клубы.

Сейчас этот специалист работает в Ярославле в государственном училище олимпийского резерва по хоккею и тренером и преподавателем в одном лице.

- Александр Вадимович, какие задачи стоят перед «Ярклиматом» в этом сезоне? На Кубок Крутова готовы замахнуться?

- Мы не озвучиваем высокие задачи. Прежде всего стремимся сыграть в правильный хоккей, но пока не все получается. В первой игре теряли контроль над шайбой, как в своей зоне, так и в атаке. Из-за этого пропустили дважды в начале. Сегодня в концовке забили важный гол, но защитники увлеклись. Не смогли сыграть по игрокам, которые оказывались за их спинами. Из-за этого буллит и еще один опасный момент у наших ворот.

- В целом какую характеристику можете дать своей команде?

- У нас сложившийся коллектив. В этом заслуга первого тренера, который стоял у истоков «Ярклимата» - это мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Николаевич Вакуров. Он работал в тренерском штабе ярославского «Локомотива». При нем наша главная команда трижды становилась чемпионом России. Нам всем есть чему у него поучиться.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры