Календарь игр

Новый «макаровец» Ночной Лиги и четыре лома «Витязь», «Запад России», «Вольфрам» и «СКОН-Урал». Итоги второго для Фестиваля

05.05.19 22:00
Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

«Смоленский Бриллиант» Максим Шкадов, который забрасывает 150-ю шайбу в матчах Ночной Лиги и 14-м в ее истории вступает в почетнейший клуб Сергея Макарова, «СКОН-Урал» с разницей шайб 23-2 по двум матчам - а это на шайбу больше, чем у «Витязя», лихой старт Малого Кубка «Лиги Чемпионов» - и это лишь малая часть событий второго игрового дня Финала VIII Фестиваля. Подводим его итоги. 

Второй день Финала Фестиваля стартовал с потрясающего матча между местной «Дугой» и еще более дальним, чем Дальний Восток - камчатским «Русским Двором». «Дуга» была разгромлена «Вольфрамом», в то время как «Двор» выиграл в серьезной борьбе у «ХКН». Так что команда Игоря Дугина была полна решимости исправить ситуацию. На старте матча «Дуге» определённо помогали родные стены, в которых команда выступает и в Отборочном этапе, и сочинцы повели со счётом 3:0 - вот только задела, созданного Виктором Левашовым, Дмитрием Ломтевым и Сергеем Канаевым, не хватило. «Русский Двор» показал характер, и пошёл вперед, забрасывая шайбу за шайбой, и реализуя большинство с пугающей регулярностью. И вот уже 5:3 в пользу «Двора» - за минуту до конца. Казалось, что всё кончено, но «Дуга» на последней минуте спасается! Дмитрий Ломтев за 43 секунды и Виктор Левашов за 10 секунд до сирены! 5:5! Вот это да!

Но понятно, что догнать фаворита группы Б2 не получилось - «Вольфрам» ураганом смёл команду Невинномысска - 11:0. В составе команды из посёлка Восток отметим Евгения Осовского, у которого хет-трик и Владислава Куршева, который в первом матче получил повреждение, но, похоже, всё обошлось - 3(1+2). Так что с точки зрения формальной «Вольфрам» 6 мая устроит даже ничья с «Русским Двором» - одного очка «черно-жёлтым» хватит для выхода в розыгрыш Кубка Крутова. А с реальной, вряд ли Камчатка составит здесь хоть какую-то конкуренцию Приморью.

А вот «Смоленские Бриллианты», пусть и не являются фаворитами Сочи-2019, на второй день Финала Фестиваля привлекли к себе внимание всей Ночной Лиги. И совершенно справедливо! Причиной стала даже не уверенная победа над курским «Витязем» 5:2, и даже не факт хет-трика капитана команды Максима Шкадова. Но вторая шайба Шкадова как таковая - ведь она стала 150-й для 49-летнего нападающего «Бриллиантов» в любительском чемпионате страны. А это значит, что есть очередной, четырнадцатый член Клуба Макарова! И первый - из Смоленска! 

Лидеры тут, в группе Б6 - «Победа» из Тольятти и «Кировец» из Уфы, вечером на «Айсберге» разыгрывали, по сути, матч за первое место и - за продолжение борьбы за Кубок Крутова. Команды, которые играли в одной группе и на прошлом Финале Фестиваля - такая вот ухмылка жребия. В этот раз «Кировец» оказался сильнее - 3:0. Запомнится эта игра, правда, не только «сухарём» Дмитрия Чиркова, но и, увы, «5+20» лидера «Победы» Равиля Гайнуллина. Команда из Башкирии укрепляется на первом месте - впрочем, в прошлом году всё в споре между «Победой» и «Кировцем» решилось не просто в последней игре, а после проверки дополнительных показателей. Но, положа руку на сердце, очень вряд ли «Кировец» уступит «Смоленским Бриллиантам».

Относительный географический сосед «Кировца» - челябинский «Орион» продолжает выигрывать со счётом 4:1. Сегодня под спокойным, но уверенным напором уральцев пал тульский «Тропик», который бодро начал турнир, но против одной из самых опытных и мастеровитых команд в истории Ночной Лиги устоять не смог. Лишь одна шайба удалась тулякам, на 39 минуте, когда они «горели» 0:3 - Сергей Ерёмин реализовал большинство, но этого было мало против связки Евгения Перовского с 2(2+0) и Александра Кедина с 2(0+2). Еще по шайбе в составе теперь уже однозначного лидера группы А2 на счету Евгения Тингаева и Владимира Винокурова.

А вот, скажем, в группе А7 всё еще двоевластие - омский «Титан» и конаковские «Русские Медведи» синхронно одержали по второй уверенной победе. Омичи спокойно переиграли «Карелию» 6:1, дважды забросив в меньшинстве. Отметим в этой игре 3(2+1) очка Дмитрия Дюкарева - всё еще лучшего бомбардира всей «Лиги Чемпионов«-2019. «Медведи» же разгромили «Шахтёр» 11:0 - главным героем встречи стал защитник команды из Тверской области Александр Махоткин. У него - 4(1+3) очка за игру. «Титан» и «Русские Медведи» 6 мая в очной встрече решат, кто достоин попасть в битву за Кубок Крутова. Для обеих команд поражение станет неудачей на всем Фестивале. 

Но такой расклад - это просто цветочки по сравнению с тем, что происходит в группе Б8. Все четыре команды имеют по три очка! Мурманский «Элвис-Авто» обыграл тюменский «Альтис» 6:2 при 4(2+2) очках Алексея Оралова и вышел на первое место в группе - по дополнительным показателям. А орловская «Ледовая Арена» одержала первую (чуть ли не с первого Фестиваля Ночной Лиги в Москве в 2012 году) победу на Финальном этапе - над «Трансюжстроем», 3:1 благодаря дублю Алексея Аболмасова - вторая в пустые ворота. ­­­­­­В общем, в этой группе и равенство, и братство - и всё решится в завтрашних встречах.

В победе фаворитского подмосковного »Витязя« над великоновгородским »Динамо« кто бы сомневался. Весь вопрос в счете. 14:1 - »Витязи« продолжают забивать много и дружно. На счету Алексея Макеева хет-трик, есть еще три дубля, и пять игроков забросили по одной. Разница шайб по итогам первых двух матчей 22-2. Но это не предел »беспределу« - есть сейчас разница и побольше. 23-2 у »СКОН-Урала« после победы 5:1 над »Факелом« из Нового Уренгоя.

Аналогично и еще один из »монстров« - калининградский »Запад России«. Его встреча с красноярским »Енисеем« таила, казалось, в себе интригу. Обе команды начали турнир с синхронных побед 10:0. И открыл счет »Енисей«. И неплохо держался почти до середины второго периода. А потом будто рухнул - 1:6. Против лома, говорят, нет приёма. Кроме, разумеется, второго.

Такими ломами выглядят сейчас »Витязь«, »Запад России«, »Вольфрам« и »СКОН-Урал«.

Во второй день Фестиваля стартовал Малый Кубок «Лиги Чемпионов». В «крымском дерби» симферопольские «Крымские Волки» обыграли севастопольский «Черноморец» со счётом 4:0. Игра выдалась джентльменским противостоянием - всего по одному удалению в составе каждой команды - и очень ровной командной работой «Волков» - Евгений Некрасов и Сергей Осоковский набрали по 2 1+1) очка каждый, а голкипер команды, Олег Попович отразил все 15 бросков по своим владениям. Так что команда из Симферополя сделала важный шаг к Малому Кубку - напоминаем, что в этом дивизионе пять команд-участниц сыграют лишь круговой турнир без плей-офф.

А вот второй матч этого дивизиона, между «Таргимом» из Ингушетии и «Ирбисом» из Республики Алтай получился даже более забойным, чем уже упомянутая игра «Дуги» и «Русского Двора». Уже на 47 секунде матча «Ирбис» вышел вперед усилиями Анатолия Щеблыкина. На 15-й минуте впереди уже «Таргим». На двадцатой - «Ирбис» ведёт уже в две! Но с 56-й по 59-ю минуты натуральный хет-трик форварда «Таргима» Ваха Гадаборшева. Он, кстати, принял участие во всех результативных атаках своей команды - шесть очков! Но точку в матче поставил всё же Анатолий Щеблыкин - его шайба на последней минуте сделала окончательный счёт. 6:6, а у «Ирбиса» стоит выделить не только Щеблыкина, но и Сергея Воронина - у них по 4(2+2) очка. Так что Кубок, быть может, и малый. Зато хоккей - очень даже большой!

7 мая - решающий день группового этапа «Лиги Чемпионов». Будет интересно! 

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры