Календарь игр

Ингушский снайпер Ваха Гадаборшев: «Мне знакомые говорили: «Ваха, какой хоккей? Смеёшься? Мы клюшки в детстве видели только в спорттоварах, где их никто не покупал»

09.05.19 20:00
Михаил Юрьев, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

Первым из всех дивизионов Финала VIII Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд завершился розыгрыш Малого Кубка в Лиге Чемпионов; трофей досрочно завоевали «Крымские Волки», а приз лучшего бомбардира и снайпера заслуженно достался форварду ингушской команды «Таргим» Вахе Гадаборшеву.

С капитаном горцев мы побеседовали в автобусе, по пути на заключительный матч его команды. В ожидании голеадора разговор завязался с другим форвардом кавказской команды, Валерием Кочкиным, который кратко ввёл в курс хоккейной ситуации в Ингушетии:

- Стараемся чаще играть, популяризировать хоккей на Кавказе. Осетия, Пятигорск, Нальчик - со всеми дружим, со всеми соревнуемся. У нас в регионе практически у каждого ведомства - МВД, пограничники, таможня - есть своя спортивная команда. Постоянно играем, встречаемся, проводим турниры. Есть представительный форум хоккейных команд Кавказа под названием «Терек». День России 12 июня обязательно на льду отметим. Перед этим 28 мая состоится турнир, посвящённый 101-й годовщине создания Пограничной службы. И в прошлом году играли аналогичный к столетию.

- В Отборочном этапе Ночной Лиги Ингушетия представлена всего двумя командами. Не устаёте 15 раз рубиться с одним и тем же соперником?

- А мы календарные встречи ставим перед началом товарищеских турниров, получается разнообразие.

В этот время к диалогу подключился Ваха Гадаборшев.

- Как хоккей появился в вашей жизни, Ваха Магомедович?

- Детство прошло в Казахстане, Костанайская область, Фёдоровский район, колхоз имени Чапаева. Там и встал на конёчки впервые. У нас был отличный председатель Иван Петрович Ганенко, большой подвижник хоккея. При нём колхозная команда с названием «Фортуна» даже в Классе «Б» выступала. И все мальчишки, конечно, занимались. «Золотая шайба», районные турниры, областные. Так я заразился этим видом спорта. Высоко забраться не получилось, списали из-за травмы, но по детям, по юношам побегал.

- А как в Ингушетии появилась диковинная для Кавказа «шайба»?

- Я перебрался на родину предков в 2001 году. В 2014 в Республике решили развивать зимние виды спорта, пригласили к министру спорта Ахмеду Котиеву, чемпиону мира по боксу. Здесь получил предложение работать в хоккее. Благо диплом спортфака имелся. Набрал ребятишек, своей арены в Ингушетии ещё не построили, ездили тренироваться во Владикавказ. Раз в неделю - полтора часа льда. Остальное время - начинали на роликах, мячиком. Упражнения на координацию, «сухое» ОФП, гимнастика, одним словом - всё, что можно делать без льда. Вскоре появился первый каток, за ним - второй, подтянулись парни, проведшие детство в Казахстане, хоккейных регионах России, так в Ингушетии родилась Ночная Лига. Играем.

- А есть такие игроки в вашей команде, кто до недавних пор вовсе не держал в руках клюшку, не примерял коньки?

- Конечно есть. Мага Гандолаев. Султан Арчаков только год назад начал заниматься. Много таких ребят, мужиков. Мы по-доброму называем их трёхногими. Потому что на клюшечку опираются и так перемещаются по льду. Кто-то не приехал сюда, стесняются пока; думают, что не блестяще будут смотреться. Но ничего, уже в следующем году, уверен, они заметно прибавят и наши ряды пополнятся, и результаты подрастут.

- Самый старший в команде Асютдин Мамаев?

- 1959 года рождения. А среди тех, кто в Сочи приехать не отважился, постеснялся, есть игроки ещё на пару лет старше.

- Таргим, давший имя вашей команде, это древний город?

- Да, старинный горный город, большой башенный комплекс. Некоторым строениям - три-четыре тысячи лет. Вот в честь него и названа команда.

- Среди матчей, что «Таргим» провёл в борьбе за Малый Кубок «Лиги Чемпионов», два - с «Ирбисом» и «Арсеналом» - прошли по схожему сценарию. Ингушская дружина уступает, но вашими усилиями сравнивает счёт, за минуту до финальной сирены вырывается вперёд. Но за оставшееся время умудряется упустить победу. Не хватает концентрации? Игровой дисциплины?

- Мы пока ещё не очень сыграны. Все работают, не всегда удаётся собраться на тренировки в полном составе. Отсюда ошибки. Но пытаемся компенсировать их силой воли. Будем идти до конца.

- Южному зрителю хоккей интересен?

- Для наших мест, конечно этот спорт непривычен. А тут - бах! - хоккей, лёд. Очень странно. Мне все знакомые говорили: «Ты чего, Ваха! Какой хоккей? Смеёшься? Мы клюшки в детстве видели только в спорттоварах, где они продавались и их никто не покупал». Но ничего. Движемся. Развиваемся. Уже свои болельщики появляются, переживают, смотрят, поддерживают.

- Жёны не выражают удивление странным увлечением мужей?

- Моя сразу поняла, что я больной на эту тему. Даже не пыталась возражать. Только, говорит, постарайся без травм.

- Вы лучший снайпер в розыгрыше Малого Кубка Лиги Чемпионов. Приятно?

- Приятно, конечно. Но личные достижения - это мелочи. Хочетcя, чтоб команда добивалась высоких результатов.

- У вас в команде люди разных национальностей?

- Хоккей сближает. Не только хоккей, любой спорт. Мне нет никакой разницы, кто придёт к нам играть - русский, казах, чуваш. Ему приятно заниматься хоккеем, мне - вдвойне приятно от этого. Мы всей командой нередко выезжаем на природу - шашлычок, чай на свежем воздухе - ничего не может быть лучше. Заряжаемся энергией гор. 

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры