Календарь игр

«Что можно сказать о «Вольфраме»? Можно сказать - космос!»

15.05.19 23:45
Константин Куколев, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Финальную пару в «Кубке Надежды» составили «Вольфрам - А» и «Ледокол». Если приморцы, пусть и не без приключений, уверенно выиграли свой матч, то архангелогородцам удача улыбнулась только в серии послематчевых бросков. Таким образом в финал вышли прошлогодние призёры: серебряный «Ледокол» и бронзовый «Вольфрам - А».

Матч между «Ледоколом» и «Титаном» выдался прелюбопытнейший. Поморы играли «вторым номером», без особой нужды к воротам соперника не лезли и терпеливо ждали своего шанса. Когда он появился, то открыли счёт - на 13 минуте отличился Александр Загурский. Его и признали в итоге лучшим игроком матча. А произошло это следующим образом. После броска Загрурского шайба отскочила высоко вверх. Вратарь Сергей Киселёв потерял шайбу из виду, потому на хлёсткий повторный бросок Загурского среагировал с опозданием - 1:0.

Чтобы отличиться Загурскому нужно было несколько секунд. Кипер «Ледокола» Денис Нефёдов трудился весь матч. Если в Архангельске назовут улицу его имением - не удивимся. Заслужил. Спасение следовало за спасением. Иной раз помогали защитники, но далеко не всегда. Дважды передачи в своей зоне ложились точно на клюшку хоккеистам ... «Титана». Но у сибиряков игра не пошла. Территориальное преимущество, броски по воротам. Всё было. Не было лишь заброшенных шайб. И когда в начале второго периода отличился Иван Сиваков, то подумалось, что теперь кемеровчане дожмут. Гол получился красивым, после броска с разворота почти от синей линии. Нефёдов, вероятней всего, был закрыт игроками и преградить путь шайбе не сумел.

Казалось, что сейчас «Ледокол» вслед за первой пробоиной получит ещё парочку ниже ватерлинии и пойдёт на дно. Как бы не так! Команда продолжала упорно играть в свой хоккей. Причём сложилось впечатление, что тренерская установка была атаковать только одним звеном, а остальные хоккеисты все силы бросили оберегать свои ворота.

Как бы то ни было команды доигрались до серии послематчевых бросков. Видео это серии рекомендуем посмотреть всем и каждому. Для тех, кто лишён такой возможности постараемся описать: в серии из трёх бросков не была реализована ни одна попытка. Теперь бьют по одому броску.

Форвард кемеровчан Максим Пивин отправляет снаряд под блином у Нефёдова - 0:1 по буллитам. Момент ответственнейший. И наставник архангелогородцев назначает выполнять бросок Александра Ермилова. Который первый свой бросок не реализовал, попытавшись пустить шайбу низом мимо щитка голкипера сибиряков Сергея Киселёва.

Второй раз Ермилов выполнил ровно то же самое, только быстрее и увереннее - 1:1. А лёд-то после матча уже не такой гладкий. Опять на огневом рубеже Пивин. На сей раз вместо броска пустился в обводку: вначале обводил вправо, затем влево и неудачно.

У «Ледокола» послематчевый бросок выполняет Александр Загурский. В серии он попытку не реализовал, отправив шайбу мимо. На сей раз его выстрел в верхний угол стал победным. «Ледокол» - в финале!

На тренере «Титана» Александре Сизганове лица не было:

- Моментов было очень много. Я думаю, что счёт, скажем так, не по игре. Но этот счёт остался на табло. Есть победители, есть проигравшие, а после игры судить сколько забили, сколько не забили, это, наверное, уже неуместно.

- Вроде бы команда играла правильно, но не выиграла. Почему?

- Много не забили. Вначале может быть как-то не подстроились под соперника. «Ледокол» играл только в откат. И очень много наша команда, повторюсь, не забила. Реализуй мы свои какие-то моменты всё пошло бы по-другому.

- На пути к полуфиналу кто оказал вам самое серьёзное сопротивление?

- Команды все неплохие. И вчера мы играли в одной четвёртой финала (4:3 по буллитам с сахалинской «Северной Звездой»), и сегодня полуфинал. В группе все были равные и проходных матчей у нас не было.

- Завтра матч за третье место, удалось посмотреть соперника или все мысли были уже о своей игре?

- Нет, мы никого не просматривали. Вся цель была - сегодняшняя игра. Завтра будет другая игра, другой настрой.

А тренер «Ледокола» Александр Антушев своей радости не скрывал:

- Что сказали после матча в раздевалке?

- Сказал, что все молодцы, поздравил всех. Ребята в принципе вытащили матч на самоотдаче. Не хватало где-то у нас мастерства. Зато опыт-то есть. И силы уже заканчивались. Но вот на морально-волевых. Плюс везение, конечно.

- Сегодня ваши игроки допускали достаточно много ошибок. Например, отдавали в первом периоде шайбу соперникам под бросок. Вы на эти моменты реагировали очень сдержанно. Это спокойствие позволило команде дотянуть до буллитов?

- Я не загадывал так далеко, конечно. Указывал на ошибки, однако на скамейке во время игры ребята не очень воспринимают эту информацию. Вечером будет анализ матча, потом на следующий день мы разбираем все недостатки. Вот так удача к нам, конечно, повернулась лицом. Ошибок много, всего много. Накладывается усталость, скорей всего. Какой мы матч играем подряд? Пятый. Тяжело.

- Сегодня первый буллит не реализовал у вас нападающий Александр Загурский, но вы всё равно ему доверили право выполнить решающую попытку. Была увереность в нём?

- Конечно, по плану он должен был забивать и в первый раз (смеётся), это однозначно. А почему выпустил второй раз? У нас есть определённый штат, назовём их так, «пенальтистов». Мы стараемся от него не отходить, потому что люди это морально устойчивые должны бить, и с определённым опытом. Мы уже много раз проходили по буллитам. И не только в этом году. Мы верим в них, этих ребят. Не вижу смысла что-то крутить, менять.

- Вам в финале предстоит играть с «Вольфрамом». Что можете сказать об этой команде?

- Можно сказать - космос! Играют на высоких скоростях в комбинационный хоккей. Нам придётся очень тяжело. Но наши ребята сейчас на подъёме. Ближе к концу дня мы их остудим. Завтра уже слаженным коллективом будем выступать в финале.

Александр Загурский и первую шайбу забросил, и решающий буллит реализовал, потому и светился от счастья:

- Нам удалось победить в очень сложном матче, все ребята молодцы!

- В концовке встречи ваш товарищ Данила Клинков заработал удаление, как говорится, на ровном месте. Что ему сказали?

- У нас очень дружный коллектив, один за всех, все за одного. Так что мы вытерпели и теперь будем играть в финале.

- Сейчас после победной серии буллитов эмоции зашкаливают. Может быть такое, что перед финалом кто-то на радостях нарушит режим?

- Это исключено. Мы готовились к этому финалу очень серьёзно. Теперь осталось сделать только один шаг и настрой у нас очень серьёзный.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры