Календарь игр

Хоккеист и врач Антон Троскот: «В Сочи приехал с малым хирургическим набором. Если что – обращайтесь!»

06.05.19 10:30
Анастасия Дорохова, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

«Антон Палыч - лучше всех! Внятный, хорошо принимает решение. Любит людей. Объясняет то, что произошло и что будет дальше. Поясняет суть анализов. Готовит к будущему - реалистично и профессионально. Ставит на первое место свою работу, не жалеет личного времени и энергии. Удивительно преданный своему дело человек. Последователь Гиппократа. Дай Бог ему самому здоровья и счастья!»

Вы спросите, о ком этот отзыв? Возможно, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги где-то нашла записи пациентов классика русской литературы Антона Чехова? Для тех, кто не в курсе, он был земским врачом. И решила зачем-то их опубликовать? Нет. Цитата, с которой мы начали - это отзыв пациента липчанина Антона Троскота, токарального (специалист по раку и тубергулёзу) хирурга одной из московских клиник. А на льду в матче против «ЯкутскЭнерго» он отметился результативной передачей, которая стала уже четвертой в его активе за две игры. Пас Троскота принес команде победу, хотя во второй половине игры «ДСК» мог и потерять очки. Хоккеисты «ЯкутскЭнерго» бросились догонять соперника, да поздно.

- Что случилось? И это после такого камбэка в первой игре! - в стартовом матче с очень приличным, судя по результатам, «Сибирским Антрацитом» липчане проигрывали к третьему периоду 0:4 и сравняли счет в самой концовке. Спасли игру!

- Мастерства не хватило. Выдержки. Расслабились. Да и команда соперников прибавила. Засуетились. У нас конкуренты, мы с ними вчера вот вничью сыграли. Здесь старались больше сыграть впереди и привезли себе ненужные голы

- Как вам перестраиваться - тяжело? От хирургического стола - на ледовую площадку.

- Без своих ассистентов и помощников на операции я мало чего стою. И на льду то же самое. И там и там - играет команда (улыбается).

- Вы вернулись на Финал Фестиваля Ночной Лиги в Сочи после годичного перерыва. В 2017 году выступали за липецкий «Глобус», который попал тогда в шестерку лучших. А в прошлом году, и без вас, был только одиннадцатым...

- Работа есть работа. А так - я никогда хоккей не бросаю. «Болен» им по-хорошему

- Итак, вы снова в Сочи... Главная цель?

- Дворец, разумеется! Готовимся как следует. Соперники, дрожите!

- А «пользуются» ли партнеры по команде знакомством с вами? Были ли моменты, когда оказывали им медицинскую помощь?

- Конечно, были. Хоккей - травматичная игра. Я играю не только за «ДСК», но и в Москве (команда называлась «Вирус»), где нахожусь большую часть времени. И в поле, и на лавке всегда помогаю партнерам. Вправляю, зашиваю, консультирую. Врач всегда и везде врач.

- В Сочи аптечку с собой привезли?

- И аптечку, и малый хирургический набор. Если что - обращайтесь. Если надо что-то сделать руками - окажем помощь по лучшим мировым и тем более российским стандартам.

- Вы хирург, и на лёд...

- ?!

- Опасно же!

- (смеется) Есть такой принцип в хирургии, знаете - «Светя другим, сгораю сам». Так и в хоккее. Играем для партнеров и на партнеров. Команда - самое главное. Я же здесб прежде всего хоккеист, а уж потом хирург. Закончил липецкую ДЮСШ, мечтал заиграть на профессиональном уровне. Не сложилось. Закончил школу в 1992 году, когда был кризис в стране. Не до хоккея было. Пошел учиться. Стал врачом.

- Пациенты следят за вашими выступлениями?

- Да, разумеется. Я им всем запретил болеть до моего возвращения. Кого-то оперативно вылечил, чтобы не ждали меня.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

23 августа, 21:00. «Территория побед. 8:0». Ночная Лига представляет фильм о Финале VIII Фестиваля. Приятного просмотра!
24 июня, 14:00. Так держать!
19 июня, 12:00. Хочешь каток? Вези двух тренеров, массажиста и врача! Интервью с комментатором Фестиваля Ночной Лиги Александром Жилиным
31 мая, 12:00. Наши люди! Десятка главных героев Финала VIII Фестиваля в Сочи
29 мая, 13:00. Самые-самые! Десятка ярких команд Финала VIII Фестиваля в Сочи
27 мая, 14:30. Просто огонь! Десятка главных событий Финала VIII Фестиваля в Сочи
24 мая, 15:00. Судьи Ночной Лиги Юрий Новожилов и Валерий Шмелёв: «Помогите! Спасите! У меня муж тонет!» - будто турецкого султана из моря выносили
23 мая, 12:00. Шон Скиннер: «Я не могу поверить в то, что увидел! Я впечатлен Ночной Лигой, ее масштабностью»
22 мая, 12:00. Владимир Мухортиков. Полвека в хоккее! «Ночная Лига вдохновляет, бодрит, стимулирует, заставляет не сидеть на месте. Что бы мы без неё делали?»
20 мая, 12:00. Александр Мельников: «Я очень горд тем, что Президент забил мне первый гол!»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры